製品案内

ピラトン21カプセル

【第②類医薬品】 総合感冒剤:和漢薬(ゴオウ)、(ジリュウエキス)を配合しており発熱、せき、頭痛、鼻水などの風邪の諸症状によく効きます。服用のしやすいカプセル剤です。
【価格】
1,100円(税別)
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻ずまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
15才以上・・・1回2カプセル
7才以上15才未満・・・1回1カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
【成分・分量】
1日量(6カプセル)中
アセトアミノフェン・・・530mg
エテンザミド・・・400mg
無水カフェイン・・・75mg
dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・16mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
ゴオウ・・・3mg
ジリュウエキス散・・・200mg(原生薬換算量 400mg)
添加物として、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、乳糖水和物、バレイショデンプン、カプセルにはゼラチン、黄色5号、ラウリル硫酸Na、酸化チタンを含有します。
【注意】
1,次の人は服用しないでください。
1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2,服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3,服用に際しては、説明文書を必ずお読みください。
4,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5,配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。