製品案内

新ケログレン錠A

【第2類医薬品】解熱鎮痛消炎剤

新ケログレン錠A
新ケログレン錠A
新ケログレン錠A
新ケログレン錠A
価格

550円(税込)

効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

15才以上…1回4錠宛
11才以上15才未満…1回2錠宛
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

成分・分量

1日量12錠中
アセトアミノフェン…900mg
ブロムワレリル尿素…600mg
無水カフェイン…240mg
添加物として、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、黄色4号(タートラジン)を含有する。(その他の添加物成分は、説明文書をご覧ください)

使用上の注意

1.次の人は服用しないでください。
1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用に際しては、説明文書を必ずお読みください。
4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5.配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。

詳細

》》ご購入ページはこちらから